Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
617

ZECCA INCERTA DI AREA EMILIANA (REGGIO? MODENA?) TESSERA (I metà del sec. XVI)

Cu gr. 1,60 D/ Stemma crociato ornato e fogliato accantonato da 2 rose e sormontato da lettera V tra 2 rose R/ Lettere A A in palo tra 4 rosette e 4 foglie.

Interssante da studio. SPL

UNCERTAIN MINT OF EMILIAN AREA (REGGIO? MODENA?). TESSERA (1th half of XVI cent.) Mi gr. 1,60. Interesting to study. EF

Ex collezione Magnaguti

Stima
100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

551 - 560  di 703 Lotti
609
1.000 / 2.000
616
800 / 1.600
551 - 560  di 703 Lotti