Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
267

VERSATOIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in blu di cobalto; corpo globulare, imboccatura arrotondata con orlo tagliato a stecca, collo cilindrico e basso piede estroflesso, pippio cilindrico e ansa a nastro. Il decoro, che interessa l’intera superficie, mostra un ornato a foglie e piccoli frutti, con al centro un medaglione a cornice aperta con l’emblema di San Marco e cartiglio con scritta apotecaria in caratteri capitali SY.VIOLATVS.S; alt. cm 23, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 9,8

A VENETIAN EWER, EARLY 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali. Catalogo generale del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Vol. 4, Faenza 1987, pp. 253-254 n. 131