Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
337

VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

in porcellana policroma a fondo oro, corpo di forma neorinascimentale ispirato a modelli archeologici, decorato sul fronte secondo lo stile del tradizionale bassorilievo istoriato con una scena di caccia, ampia presa di forma fantastica con un amorino a rilievo alla base e due cerbiatti accovacciati nella parte superiore; marca N coronata in blu sul fondo, cm 23,5x20x12,5

A GINORI EWER, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82 fig. 21

Stima  € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

311 - 320  di 703 Lotti
337
€ 700 / 1.000
338
€ 1.000 / 1.500
339
€ 1.000 / 1.500
340
€ 600 / 900
341
€ 800 / 1.200
342
€ 800 / 1.200
343
€ 1.500 / 2.500
344
€ 1.000 / 1.500
345
€ 600 / 900
346
€ 800 / 1.200
311 - 320  di 703 Lotti