Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
611

VENEZIA. RANIERI ZENO DOGE XLV (1253-1268) GROSSO

Ag gr. 2,16 D/ RA GENO San Marco porge il vessillo al Doge; lungo asta DVX; a d. S M VENETI R/ IC XC Il Redentore in trono

Patina iridescente dal colore oro e azzurro, q.SPL Montenegro 45

VENICE. RANIERI ZENO DOGE XLV (1253-1268) GROSSO. Ag gr. 2,16 Golden and blue iridescent tone, a. EF.

Ex collezione Magnaguti

Stima
100 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

551 - 560  di 703 Lotti
609
1.000 / 2.000
616
800 / 1.600
551 - 560  di 703 Lotti