Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
612

VENEZIA. PIETRO GRADENIGO DOGE IL (1289-1311) GROSSO

Ag gr. 2,14 D/ PE GRADONICO San Marco porge il vessillo al Doge; lungo asta DVX; a d. S M VENETI R/ IC XC Il Redentore in trono

Patina iridescente dal colore grigio e viola, SPL Montenegro 65

VENICE. PIETRO GRADENIGO DOGE IL (1289-1311) GROSSO. Ag gr. 2,14 Grey and violet iridescent tone, EF.

Ex collezione Magnaguti

Stima
100 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

551 - 560  di 703 Lotti
609
1.000 / 2.000
616
800 / 1.600
551 - 560  di 703 Lotti