Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
613

VENEZIA. FRANCESCO DANDOLO DOGE LII (1328-1339) GROSSO

Ag gr. 2,18 D/ FRA DANDVLO San Marco porge il vessillo al Doge; lungo asta DVX; a d. S M VENETI R/ IC XC Il Redentore in trono

Raro. Straordinaria patina iridescente su un esemplare perfettamente coniato, FDC Montenegro 82

VENICE. FRANCESCO DANDOLO DOGE LII (1328-1339) GROSSO. Ag gr. 2,18 Stunningly iridescent patina on a struck flawless specimen, UNC.

Ex collezione Magnaguti

.

Stima
150 / 450
Aggiudicazione:  Registrazione

551 - 560  di 703 Lotti
609
1.000 / 2.000
616
800 / 1.600
551 - 560  di 703 Lotti