Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
615

VENEZIA. ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400) GROSSO III tipo

Stima
€ 70 / 150
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 1,84 D/ ANTO VENERIO tra due stelle San Marco porge il vessillo al Doge; lungo asta DVX; a d. S M VENETI R/ IC XC Il Redentore in trono

Patina di monetiere, BB+/q.SPL Montenegro 138

VENICE. ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400) GROSSO. Ag gr. 1,84 Cabinet tone, EF.

Ex collezione Magnaguti