Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
329

VASSOIO, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia di forma romboidale, bordo lievemente rialzato e profilato in oro, superficie decorato con un gruppo di frutta varia al centro e fiori ed insetti sparsi intorno. Marca della manifattura in blu sul retro; cm 24,5x29

A FRANKENTHAL TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY