Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
347

VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700

in porcellana dipinta in policromia e oro di forma medicea a cratere, ornato sul fronte da scena di genere con madre e bambino seduti su panchina entro paesaggio con chiesa sullo sfondo, retro inciso a decoro floreale; attacco delle anse in foggia di volti maschili, piede circolare poggiante su base quadrata; alt. cm 29, diam. cm 23

A FRENCH (?) VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY