Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
336

VASO DECORATIVO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

in porcellana policroma a fondo oro, corpo a forma di coppa biansata su alto basamento cilindrico, decorato secondo lo stile del tradizionale bassorilievo istoriato; marca N coronata in blu sul fondo, cm 21,5x13x10,2

A GINORI DECORATIVE VASE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82

Stima  € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

301 - 310  di 703 Lotti
327
€ 500 / 700
328
€ 4.000 / 6.000
329
€ 500 / 700
330
€ 500 / 700
331
€ 800 / 1.200
332
€ 600 / 900
333
€ 500 / 700
334
€ 500 / 700
335
€ 1.500 / 2.500
336
€ 500 / 700
301 - 310  di 703 Lotti