Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
336

VASO DECORATIVO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana policroma a fondo oro, corpo a forma di coppa biansata su alto basamento cilindrico, decorato secondo lo stile del tradizionale bassorilievo istoriato; marca N coronata in blu sul fondo, cm 21,5x13x10,2

A GINORI DECORATIVE VASE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82