Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
532

TESSALIA. LARISSA (c. 344-337 a. C.) DRACMA

Ag gr. 6,10 D/ Testa della ninfa Larissa a s. con ampyx e collana con ciondolo R/ ΛΑΡΙΣ-ΑΙΩΝ Cavallo in atto di scalciare. BCD Thessaly II 317/9

Magnifico esemplari perfettamente coniato con alti rilievi e splendida patina iridescente. SPL+

THESSALY. LARISSA (c. 344-337 b. C.) DRACHM

A magnificent specimen perfectly struck in high relief and with a wonderful iridescent cabinet tone. EF+

Ex Stack’s Bowers dic. 2009, n. 48.

Stima  € 1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

471 - 480  di 703 Lotti
528
€ 100 / 300
529
€ 100 / 300
530
€ 1.800 / 2.500
531
€ 350 / 450
532
€ 1.200 / 1.500
533
€ 1.200 / 1.400
534
€ 250 / 350
535
€ 250 / 350
536
€ 1.500 / 1.800
537
€ 2.000 / 2.500
471 - 480  di 703 Lotti