Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
294

TERRINA PORTASPARAGI CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX

Stima
800 / 1.200

in maiolica dipinta in policromia forgiata a forma di mazzo di asparagi. Sul fondo sigla N.M.108 in manganese; alt. cm 21,5, diam. cm 12

A NOVE BOWL FOR ASPARAGUS AND COVER, 19TH CENTURY

G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo, Verona 1990, p. 305