Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
279

TERRINA CON COPERCHIO, FRANCIA (?), SECOLO XIX

Stima
1.000 / 1.500

in maiolica dipinta in policroma con riserve decorate con tecnica a spugnatura e corpo di forma ovale con due manici, coperchio arricchito da figura di lepre a rilievo. Marca illeggibile sul fondo dipinta in rosso; cm 25,5x27,2x13,2

A FRENCH (?) TUREEN AND COVER, 19TH CENTURY