Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
194

TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX

Stima
150 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

in argento, corpo e piatto sbalzati a motivi ondulati, cavetto del piatto con monogramma inciso che si ripete sul fronte della coppa, finale del coperchio a bocciolo, tazza diam. cm 13 e piatto diam. cm 17,5, complessivi g 420

A SILVER PUERPERA CUP, NAPLES, 19TH CENTURY