Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX
321

in porcellana dipinta in policromia e dorata, la tazza poggiante su tre piedi ferini ed ampia presa a voluta; superficie decorata a motivi vegetali stilizzati in oro su fondo bianco alternati al fondo dorato, con una miniatura raffigurante veduta con strada alberata ed edifici dipinta sul corpo della tazza; marca della manifattura KPM in blu e rosso sul fondo; tazza alt. cm 9,8, piatto diam. cm 18,8

A BERLIN CUP WITH SAUCER, 19TH CENTURY

Stima   600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

281 - 290  di 703 Lotti
307
800 / 1.200
308
800 / 1.200
310
500 / 700
311
800 / 1.000
312
1.000 / 1.500
314
500 / 700
315
500 / 700
316
1.000 / 1.500
281 - 290  di 703 Lotti