Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX
321

in porcellana dipinta in policromia e dorata, la tazza poggiante su tre piedi ferini ed ampia presa a voluta; superficie decorata a motivi vegetali stilizzati in oro su fondo bianco alternati al fondo dorato, con una miniatura raffigurante veduta con strada alberata ed edifici dipinta sul corpo della tazza; marca della manifattura KPM in blu e rosso sul fondo; tazza alt. cm 9,8, piatto diam. cm 18,8

A BERLIN CUP WITH SAUCER, 19TH CENTURY

Stima
600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

291 - 300  di 703 Lotti
317
2.500 / 3.500
318
2.500 / 3.500
319
900 / 1.200
320
500 / 700
321
600 / 800
322
800 / 1.200
323
1.200 / 1.800
324
700 / 1.000
325
800 / 1.200
326
800 / 1.200
291 - 300  di 703 Lotti