Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
438

STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

Cu gr. 5,93 D/ LEO XII PON MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso B (zecca di Bologna) R/ MEZZO BAIOCCO ROM 1824 entro corona di lauro Gig. 11

Rame rosso leggermente patinato. SPL/FDC

PAPAL STATES. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

Red copper slithly patinated. EF/Mint state

Stima  € 100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

391 - 400  di 703 Lotti
448
€ 80 / 240
449
€ 200 / 450
450
€ 250 / 500
451
€ 100 / 300
452
€ 200 / 600
453
€ 200 / 600
454
€ 150 / 450
455
€ 150 / 450
456
€ 100 / 300
457
€ 100 / 300
391 - 400  di 703 Lotti