Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
438

STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

Cu gr. 5,93 D/ LEO XII PON MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso B (zecca di Bologna) R/ MEZZO BAIOCCO ROM 1824 entro corona di lauro Gig. 11

Rame rosso leggermente patinato. SPL/FDC

PAPAL STATES. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

Red copper slithly patinated. EF/Mint state

Stima  € 100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

371 - 380  di 703 Lotti
428
€ 100 / 300
429
€ 50 / 150
430
€ 300 / 900
431
€ 300 / 900
432
€ 500 / 1.000
433
€ 300 / 900
434
€ 300 / 600
435
€ 250 / 500
436
€ 250 / 500
437
€ 250 / 450
371 - 380  di 703 Lotti