Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
438

STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

Cu gr. 5,93 D/ LEO XII PON MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso B (zecca di Bologna) R/ MEZZO BAIOCCO ROM 1824 entro corona di lauro Gig. 11

Rame rosso leggermente patinato. SPL/FDC

PAPAL STATES. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

Red copper slithly patinated. EF/Mint state

Stima  € 100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

381 - 390  di 703 Lotti
438
€ 100 / 200
439
€ 150 / 350
440
€ 200 / 600
441
€ 150 / 450
442
€ 150 / 450
443
€ 150 / 450
444
€ 150 / 450
445
€ 100 / 250
446
€ 100 / 250
447
€ 80 / 240
381 - 390  di 703 Lotti