Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
438

STATO PONTIFICIO. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

Cu gr. 5,93 D/ LEO XII PON MAX ANNO I Stemma su chiavi e due rami di lauro sormontato da tiara; in basso B (zecca di Bologna) R/ MEZZO BAIOCCO ROM 1824 entro corona di lauro Gig. 11

Rame rosso leggermente patinato. SPL/FDC

PAPAL STATES. LEONE XII (1823-1829) ½ BAIOCCO 1824

Red copper slithly patinated. EF/Mint state