Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
284

SETTE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in monocromia azzurra a due toni, forma circolare con cavetto poco profondo e breve tesa obliqua e breve, orlo arrotondato. Al centro del cavetto l’emblema nobiliare della famiglia senese Gori Pannilini (inquartato: nel 1° e 4° d'azzurro, alla fascia accompagnata in capo da una stella a otto punte e in punta da una testa di leopardo, il tutto d'oro; nel 2° e 3° inquartato d'oro e d'azzurro, alla stella del secondo nel 1° e 4°, e al monte di sei cime del primo nel 2° e 3°). La manifattura fiorentina produsse maioliche di questa tipologia con particolare attenzione alla stesura del decoro e alle ombreggiature, secondo gli esempi di qualità introdotti in manifattura da Letorneau attorno al 1740; diam. cm 24,2

A GROUP OF SEVEN GINORI PLATES, DOCCIA, 18TH CENTURY