Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
423

SETTE MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE UNIFACE

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Cosimo Serristori (1644-1714). Patrizio fiorentino. Opus M. Soldani. Fusa. Cornice modanata.

Ludovico da Verrazzano. Canonico, Priore dell’Ospedale degli Innocenti di Firenze. Opus M. Soldani. Cornice modanata. Fusa. Forata.

Giovanni Lorenzo Bernini (1598-1680). Opus F. Cheron. Cornice modanata. Forata.

Gian Gastone de’ Medici (1671-1737) Granduca VII di Toscana. Cornice modanata.

Antonio Maria Fabbrini. Nobile fiorentino. Cornice modanata.

Giuseppe I d’Asburgo (1678-1711). Imperatore del Sacro Romano Impero. Fusa.

Francesco Maria de’ Medici (1660-1711). Cardinale. Fusa. Cornice modanata.

BB/SPL

SEVEN BRONZE UNIFACE BAROQUE MEDALS VF/EF

(7)