Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
335

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana policroma a fondo oro composto da sei tazze da tè con piattino, cinque tazzine da caffè con piattino, zuccheriera; tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato su fondo oro con manico sagomato in bianco profilato in oro, piattini con quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti policromi su fondo oro; zuccheriera decorata con analogo motivo policromo su fondo oro anche sul coperchio, sul quale è presente una piccola presa in forma di frutto; marca N coronata in blu sul fondo di ciascun pezzo; tazza tè alt. cm 5,4, piattino tè diam. cm 14,7; tazza caffè alt. cm 5,7, piattino tè diam. cm 11,2; zuccheriera cm 12,8x10,4x11,5

A GINORI TEA AND COFFEE SERVICE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82