Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
335

in porcellana policroma a fondo oro composto da sei tazze da tè con piattino, cinque tazzine da caffè con piattino, zuccheriera; tazzine decorate sul corpo con il motivo del bassorilievo istoriato su fondo oro con manico sagomato in bianco profilato in oro, piattini con quattro decori rocaille a rilievo uniti da festoni fioriti policromi su fondo oro; zuccheriera decorata con analogo motivo policromo su fondo oro anche sul coperchio, sul quale è presente una piccola presa in forma di frutto; marca N coronata in blu sul fondo di ciascun pezzo; tazza tè alt. cm 5,4, piattino tè diam. cm 14,7; tazza caffè alt. cm 5,7, piattino tè diam. cm 11,2; zuccheriera cm 12,8x10,4x11,5

A GINORI TEA AND COFFEE SERVICE, DOCCIA, LATE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

A. Caròla Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II, 2008, pp. 80-82

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

301 - 310  di 703 Lotti
327
€ 500 / 700
328
€ 4.000 / 6.000
329
€ 500 / 700
330
€ 500 / 700
331
€ 800 / 1.200
332
€ 600 / 900
333
€ 500 / 700
334
€ 500 / 700
335
€ 1.500 / 2.500
336
€ 500 / 700
301 - 310  di 703 Lotti