Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX
346

in porcellana dipinta in policromia e oro con motivo di uccelli esotici in un ambiente floreale all’orientale entro tesa ondulata con decoro di fiori e foglie; marca MASONS PATENT IRONSTONE CHINA sul fondo.

Composizione:

12 piatti piani, 2 vassoi di forma ovale, 2 vassoi di forma triangolare, 2 vassoi di forma quadrangolare, 1 zuccheriera con coperchio e 1 piattino

A MASON’S IRONSTONE DESSERT SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

321 - 330  di 703 Lotti
347
€ 500 / 700
348
€ 1.000 / 1.500
349
€ 800 / 1.000
350
€ 1.200 / 1.800
351
€ 3.000 / 5.000
352
€ 1.200 / 1.800
353
€ 500 / 700
354
€ 8.000 / 12.000
355
€ 800 / 1.200
356
€ 800 / 1.200
321 - 330  di 703 Lotti