Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX
346

in porcellana dipinta in policromia e oro con motivo di uccelli esotici in un ambiente floreale all’orientale entro tesa ondulata con decoro di fiori e foglie; marca MASONS PATENT IRONSTONE CHINA sul fondo.

Composizione:

12 piatti piani, 2 vassoi di forma ovale, 2 vassoi di forma triangolare, 2 vassoi di forma quadrangolare, 1 zuccheriera con coperchio e 1 piattino

A MASON’S IRONSTONE DESSERT SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

311 - 320  di 703 Lotti
337
€ 700 / 1.000
338
€ 1.000 / 1.500
339
€ 1.000 / 1.500
340
€ 600 / 900
341
€ 800 / 1.200
342
€ 800 / 1.200
343
€ 1.500 / 2.500
344
€ 1.000 / 1.500
345
€ 600 / 900
346
€ 800 / 1.200
311 - 320  di 703 Lotti