Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
346

SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia e oro con motivo di uccelli esotici in un ambiente floreale all’orientale entro tesa ondulata con decoro di fiori e foglie; marca MASONS PATENT IRONSTONE CHINA sul fondo.

Composizione:

12 piatti piani, 2 vassoi di forma ovale, 2 vassoi di forma triangolare, 2 vassoi di forma quadrangolare, 1 zuccheriera con coperchio e 1 piattino

A MASON’S IRONSTONE DESSERT SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY