Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
344

SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
1.000 / 1.500

in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da otto tazzine a campana su piede ad anello con ansa alta a orecchio, con piattino, teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e biscottiera. Il decoro a policromia e oro raffigura paesaggi agresti con cascine e palazzi

A FRENCH COFFEE SET, 19TH CENTURY