Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
331

SERVIZIO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da dodici tazzine con piattino, dodici chicchere, caffettiera, zuccheriera, decoro a puntini blu su fondo rosa per gran parte della superficie, interrotto da una fascia con fregio stilizzato in oro su fondo bianco; caffettiera di grandi dimensioni di forma slanciata, coperchio affondato nell’alto collo cilindrico e presa sagomata a guisa di serpente, tazzine monoansate di forma cilindrica, chicchere a campana; tutti i pezzi marcati con stella in oro; caffettiera alt. cm 27,5, zuccheriera alt. cm 17,5

A GINORI COFFEE SERVICE, DOCCIA, FIRST QUARTER 19TH CENTURY