Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
422

SEI MEDAGLIE IN BRONZO BAROCCHE TOSCANE

Vittoria della Rovere (1622-1694). Moglie del Granduca Ferdinando II de’ Medici. Medaglia 1685 opus M. Soldani. Vannel-Toderi 189/90. Fusa. Cornice modanata. Forata

Cosimo III de’ Medici (1642-1723). Granduca di Toscana. Medaglia (1723) opus F. Della Valle. Vannel-Toderi 246/7. Fusa. Cornice modanata. Forata

Gian Gastone de’ Medici (1723-1737). Granduca di Toscana. Medaglia 1685 opus M. Soldani. Fusa. Cornice modanata

Leopoldo I di Lorena (1679-729). Medaglia 1727 opus F. Saint Urbain. Coniata.

Pietro Berrettini da Cortona (1596-1669). Pittore e architetto cortonese. Medaglia 1669 opus F. Cheron. Vannel-Toderi 545/46. Fusa. Forata. Appiccagnolo rimosso.

Lorenzo Tiberni o Citerni abate cistercense. Medaglia 1700. Fusa. Cornice modanata

BB/SPL

SIX BRONZE TUSCAN BAROQUE MEDALS VF/EF

(6)

Stima  € 400 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

361 - 370  di 703 Lotti
418
€ 100 / 300
419
€ 70 / 200
420
€ 250 / 500
421
€ 200 / 400
422
€ 400 / 800
423
€ 400 / 800
424
€ 400 / 800
425
€ 250 / 500
426
€ 200 / 600
427
€ 100 / 300
361 - 370  di 703 Lotti