Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
114

(Savoia - Fotografia) Viareggio MCM. Olinto Barbieri, Firenze.

Album in folio oblungo (270 x 365 mm) in piena pelle bianca decorata a colori, tagli dorati, firmato “Pineider”, contenente 139 fotografie in bianco e nero di Vittorio Emanuele III a Viareggio, a cavallo al mare. Foto un po’ sbiadite, qualche fioritura, qualche traccia del tempo alla legatura.

                     ALBUM FORSE UNICO, contenente 139 fotografie d’epoca di Vittorio Emanuele III a Viareggio.

UNIQUE PHOTOGRAPHIC ALBUM, containing 139 period photographs of Vittorio Emanuele III in Viareggio. Detailed description and additional images upon request.

Stima   250 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 703 Lotti
115
1.300 / 1.500
133
2.500 / 3.500
134
2.000 / 3.000
111 - 120  di 703 Lotti