Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
94

(Roma - Illustrati 800) MERIGOT, James. A select collection of views and ruins in Rome, and its vicinity. Recently executed from drawings made upon the spot. London, Robinson, White, Faulder, Evans, [1818].

Im folio (423 x 310 mm). [72] pp. e [62] tavole colorate incise all’acquatinta, comprensive del frontespizio intitolato “Ruines de Rome”, serie completa come da indice posto in fine. Tavole datate dal 1796 al 1798, testo in inglese e francese. Mezza pelle coeva con tassello al dorso. Carte di testo ingiallite, qualche pallida macchiolina marginale, per il resto copia molto buona.

                     ESEMPLARE SU CARTA GRANDE, con margini più alti di circa 10cm rispetto alla tiratura standard, completa di tutte le tavole e priva delle usuali fioriture. La data di stampa è stata desunta dalla filigrana “J. Whatman Turkey Mills 1818” ben visibile su “The Tomb of Cecilia Metella”, ma la maggior parte delle altre tavole reca invece la data “1817”, mentre alcune pagine di testo sono datate “1806”). Splendide tavole raffiguranti vedute e rovine di Roma e dintorni.

LARGE PAPER COPY, with margins 10cm higher than the standard edition, complete with all the plates and with no foxing. Detailed description and additional images upon request.

Stima  € 800 / 1.000

91 - 100  di 703 Lotti
91
€ 400 / 600
92
€ 2.800 / 3.200
93
€ 400 / 600
94
€ 800 / 1.000
95
€ 1.000 / 1.500
96
€ 1.200 / 1.400
97
€ 600 / 800
98
€ 400 / 600
99
€ 400 / 600
100
€ 250 / 500
91 - 100  di 703 Lotti