Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
302

RINFRESCATOIO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1784-1788

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo cilindrico su tre piedi ferini con due prese a testa leonina, coperchio con presa a forma di cuore sormontata da due teste di serpente. Il rinfrescatoio, indicato negli antichi elenchi di fabbrica come “stufa per gelati”, appartiene al celebre Servizio Farnesiano, il primo grande servizio con le vedute dei più bei panorami di Napoli e degli altri centri meridionali, così chiamato per il fregio che orna il bordo superiore (o le falde dei piatti) con una fascia verde intrecciata a fronde di quercia dipinte in oro che unisce quattro medaglioni con cammei con la teste di imperatori circondati dalla scritta MVSEO FARNESIANO. Il corpo del rinfrescatoio è decorato invece con due grandi vedute ovali, bordate da un fregio dorato, raffiguranti vedute napoletane descritte dalla legenda tracciata in rosso all’interno del contenitore, e precisamente Veduta d’una parte della Città, e Golfo di Napoli, presa da Castello S. Elmo e Altra veduta di d.ta Città, presa da Capo di Monte; cm 19x25x19,8

A NAPLES (REAL FABBRICA FERDINANDEA) FLOWER-POT, 1784-1788

A. Caròla Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli 1978, tav. XXXII n. 36;

A. Caròla Perrotti, Le porcellane dei Borbone a Napoli. Capodimonte e la Real Fabbrica Ferdinandea. 1743-1806, Napoli 1986, pp. 376-380

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

271 - 280  di 703 Lotti
297
€ 1.500 / 2.500
298
€ 2.000 / 3.000
299
€ 1.200 / 1.800
300
€ 600 / 900
301
€ 400 / 600
302
€ 2.000 / 3.000
303
€ 800 / 1.200
304
€ 600 / 900
305
€ 600 / 800
306
€ 600 / 800
271 - 280  di 703 Lotti