Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
REGNANTI DEL SETTECENTO

REGNANTI DEL SETTECENTO

Carlo Emanuele III di Savoia (1701-1773), annuncio manoscritto di manovra militare, una pagina in 4to grande, datato “Torino, 22 luglio 1747”, con firma autografa “Emanuele”, indirizzato al Consiglio di Giustizia di Piacenza, con timbro a secco. Qualche difetto.

Filippo di Borbone, Duca di Parma (1720-1765), nulla osta in calce a documento di Consiliore di 7 pagine in latino, in 4to, datato 21 maggio 1764, con firma autografa “Philippus” e con sigillo cartaceo. Qualche difetto.

Anna Isabella Gonzaga (1655-1703), lettera manoscritta di una carta in 4to grande, scritta una pagina, con firma autografa, datata “Mantova, 3 novembre 1702”, con sigillo cartaceo. Qualche difetto.

(3 documenti)

3 handwritten documents by 18th century aristocrats. Detailed description and additional images upon request.

Stima   150 / 250