Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
326

QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA SECOLO XVIII E FRANCIA 1830 CIRCA

in smalto e metallo variamente sagomate: una in forma di testa di cane da caccia; una come testa di turco, impreziosita all’’interno con un ritratto di un regnante, databile al 1765 circa; la terza raffigurante la testa di una foca, decorata all’interno con una scenetta con una donna seduta con un moschetto intenta a accarezzare un cane da caccia; l’ultima in foggia di volto di dama con gli occhi coperti da una maschera, gli occhi lumeggiati con brillantino (uno mancante), la chiusura in metallo dorato decorata da una raffinata incisione, che trova confronto in esemplari francesi di porcellana databili attorno al 1830

FOUR SMALL BOXES, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA 18TH CENTURY AND FRANCE CIRCA 1830

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

291 - 300  di 703 Lotti
317
2.500 / 3.500
318
2.500 / 3.500
319
900 / 1.200
320
500 / 700
321
600 / 800
322
800 / 1.200
323
1.200 / 1.800
324
700 / 1.000
325
800 / 1.200
326
800 / 1.200
291 - 300  di 703 Lotti