Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
308

QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti divinità o allegorie femminili, ciascuna presentata stante con un attributo in mano e un animale ai propri piedi: alcune legate all’allegoria delle stagioni, una, quella con un coccodrillo ai piedi, raffigurare il continente americano; alt. da cm 14,6 a cm 13,7

A GROUP OF FOUR MEISSEN FIGURES, 18TH CENTURY