Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII
308

in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti divinità o allegorie femminili, ciascuna presentata stante con un attributo in mano e un animale ai propri piedi: alcune legate all’allegoria delle stagioni, una, quella con un coccodrillo ai piedi, raffigurare il continente americano; alt. da cm 14,6 a cm 13,7

A GROUP OF FOUR MEISSEN FIGURES, 18TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200

281 - 290  di 703 Lotti
307
€ 800 / 1.200
308
€ 800 / 1.200
309
€ 600 / 800
310
€ 500 / 700
311
€ 800 / 1.000
312
€ 1.000 / 1.500
313
€ 500 / 700
314
€ 500 / 700
315
€ 500 / 700
316
€ 1.000 / 1.500
281 - 290  di 703 Lotti