Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
586

PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. ELISA BONAPARTE E FELICE BACIOCCHI (1805-1815) PROVA IN ARGENTO DELLO SCUDO 1805 CONTRASSEGNATO X.

Stima
€ 12.000 / 15.000

Ag gr. 25,00 D/ Busti accollati a d. Sotto X. R/ 5 FRANCHI in corona d’alloro. Mancante in tutte le pubblicazione note

Della massima rarità. Bella patina, FDC

PRINCIPATO OF LUCCA E PIOMBINO. ELISA BONAPARTE AND FELICE BACIOCCHI (1805-1815) SILVER PROVA OF SCUDO 1805 MARKED X. Of the maximum rarity. Nice toning, Uncircolated

Questo esemplare, mai contemplato in alcuna pubblicazione sulle monete del Principato di Lucca e Piombino o di quelle che si sono occupate delle emissioni del periodo napoleonico, si caratterizza per la presenza della sigla “X” sotto i busti dei Principi al dritto. Tale contrassegno potrebbe identificare, con tutta probabilità, una prima prova di coniazione per la sua presentazione agli ufficiali di zecca. Da qui l’elevata conservazione dell’esemplare, senza alcuna traccia di usura da circolazione e di peso massimo consentito per questa specie, e la sua unicità.