Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
(Prime edizioni) LEONE I Papa. Prohemio di Philippo di Bartholomeo Corsini cittadino fiorentino sopra de Sermoni di beato Leone papa di lingua latina in Toscana dallui tradocti. (Impresso in Firenze, [Antonio Miscomini], adi xxi. di maggio 1485).
22

In folio (265 x 190 mm). [iv] clxviii [i] carte [ovvero 174 carte con segnatura [14; 2-218 2210]. Ultima carta bianca. Completo. Mezza pelle settecentesca, piatti rivestiti in carta marmorizzata, tagli spruzzati di rosso, sguardie rinnovate. Dorso sciupato, restauri e rinforzi al margine interno delle prime carte, qualche occasionale fioritura ai margini.

                     PRIMA EDIZIONE IN VOLGARE dei Sermoni di papa Leone I, tradotti da Filippo Corsini, e introdotti da una lettera di Johannes Andreas, Vescovo di Aleria, e da una prefazione di Marsilio Ficino.

IGI 5727.  BMC VI 638. GW M17808. ISTC il00136000.

FIRST EDITION IN ITALIAN of the Sermons of Pope Leo I, translated by Filippo Corsini, and introduced by a letter from Johannes Andreas, Bishop of Aleria, and by a preface by Marsilio Ficino. Detailed description and additional images upon request.

Stima   1.500 / 2.000