Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
34

(Prime edizioni) CATTANI DA DIACCETO, Francesco. L’Essamerone. In Fiorenza, appresso Lorenzo Torrentino, 1563.

Stima
€ 650 / 850

In 4to (216 x 142 mm). [iv] 180 [4] carte. Grande stemma mediceo al frontespizio, grande iniziale xilografica e altre iniziali xilografiche, testo in corsivo. Piena pelle antica, dorso a nervi con tassello e decorazioni dorate (restauri), tagli spruzzati. Frontespizio un po’ ingiallito e con piccolo timbro Biblioteca Galletti e altra antica biblioteca (anche in fine), qualche carta pallidamente brunita, fioriture occasionali, ma nel complesso buona copia genuina.

                     PRIMA EDIZIONE di questa opera scritta da Cattani da Diacceto, filosofo neoplatonico allievo di Marsilio Ficino. Tratta dei sei giorni della creazione del mondo dal punto di vista filosofico con riferimenti al Paradiso di Dante, che l’autore amava molto.

FIRST EDITION of this work written by Cattani da Diacceto, Neoplatonic philosopher, pupil of Marsilio Ficino. It deals with the six days of the creation of the world from the philosophical point of view with references to the Paradise of Dante Alighieri, whom the author loved very much. Detailed description and additional images upon request.