Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
317

POUT-POURRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e porcellana di Meissen; base in bronzo in foggia di volute intrecciate da cui si diparte un ramo fogliato impreziosito da fiorellini in porcellana applicati, su cui poggiano tre elementi in porcellana policroma, una figura di suonatrice di ghironda, un cagnolino e un vasetto con il coperchio traforato, inserito su piccolo piedistallo contornato da piante lacustri in bronzo; cm 22x24x13 complessivamente

A FRENCH POUT-POURRI, SECOND HALF 18TH CENTURY