Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
POUT-POURRI, FRANCIA, SECONDA MET SECOLO XVIII
317

POUT-POURRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in bronzo dorato e porcellana di Meissen; base in bronzo in foggia di volute intrecciate da cui si diparte un ramo fogliato impreziosito da fiorellini in porcellana applicati, su cui poggiano tre elementi in porcellana policroma, una figura di suonatrice di ghironda, un cagnolino e un vasetto con il coperchio traforato, inserito su piccolo piedistallo contornato da piante lacustri in bronzo; cm 22x24x13 complessivamente

A FRENCH POUT-POURRI, SECOND HALF 18TH CENTURY

Stima   2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

291 - 300  di 703 Lotti
317
2.500 / 3.500
318
2.500 / 3.500
319
900 / 1.200
320
500 / 700
321
600 / 800
322
800 / 1.200
323
1.200 / 1.800
324
700 / 1.000
325
800 / 1.200
326
800 / 1.200
291 - 300  di 703 Lotti