Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
144

PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRON

Stima
300 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

in argento, base ovale sagomata su cui poggiano due porta ampolle con coperchi traforati e cesellati a volute vegetali, cm 25x15x12, g 490. Privo di ampolle e recante anche i punzoni in uso a Torino dal 1824

A SILVER CRUET, TURIN, 1770 CIRCA, ASSAYER GIOVAN BATTISTA CARRON

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di  garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 16 n. 22