Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
268

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METŔ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese, bordi listati di giallo e manganese. La superficie è decorata con un vasto paesaggio su più piani prospettici: in primo piano una lavandaia al suo fianco un pastore con flauto insieme ad animali vari con un albero che funge da quinta alla scena; in secondo piano delle ampie rovine architettoniche e due viandanti, più indietro sullo sfondo all’orizzonte svettano montagne ombreggiate; cm 20x26

A CASTELLI D’ABRUZZO PLAQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY