Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
256

PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata a lustro con umbone rilevato contornato da baccellature; l’intera superficie presenta il tipico decoro ispano-moresco ispirato all’albero della vita, qui distribuito in riserve geometriche sulla tesa e sul cavetto completate da un a banda epigrafica nella quale si ripetono le lettere della parola IERBV, trascrizione fonetica di Verbum; al centro dell’umbone un leone rampante rivolto verso sinistra; retro interamente decorato con motivi stilizzati; diam. cm 40,4, alt. cm 5,2

A MANISÈS LARGE DISH, EARLY 16TH CENTURY

X. Dectot, Céramiques hispaniques (XII-XVIII siècle). Catalogue du Musèe National du Moyen Age – Thermes et Hotel de Cluny, Paris 2007, p. 103 n. 66