Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
288

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO O BUSSI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

Stima
600 / 900

in maiolica dipinta in policromia, bordo mosso orlato di giallo ocra, al centro scena istoriata con fumatore di pipa accompagnato da putto; diam. cm 24,2

A CASTELLI D’ABRUZZO OR BUSSI DISH, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY