Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
23

PETRARCA, Francesco. [Canzoniere con il commento di Francesco Filelfo]. Finisse il commento deli Sonetti et Cançone del Petrarcha: composto per el prestantissimo oratore & poeta messer Francesco Philelpho. Impresso nella inclyta citta da Venexia, per Leonardum wild de Ratisbona. Venezia, Leonhard Wild, 1481.

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (280 x 200 mm). [76] carte. Segnatura: A-H8 I-K6. Completo, ma v’è solo il Canzoniere (non i Trionfi). Carattere gotico, capilettera vuoti con letterine guida, testo circondato dal commento. Mezza pergamena settecentesca con titolo manoscritto al dorso, piatti rivestiti con carta marmorizzata. Legatura staccata dal testo e un po’ sciupata, pallide ma ampie gore al primo fascicolo e al margine di un paio di altre carte, macchia marginale a una quindicina di carte, strappo alla carta G4, e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso copia genuina, per la maggior parte stampata su carta bianca e croccante.

RARA EDIZIONE INCUNABOLA del Canzoniere, la tredicesima dopo la princeps del 1470, e la terza con il commento del Filelfo.

Goff P382. IGI 7531. GW M31647. ISTC ip00382000 (50 copie in istituzioni pubbliche nel mondo).

RARE INCUNABLE EDITION of Petrarch’s Canzoniere, the thirteenth after the princeps of 1470, and the third with the commentary of the Filelfo. Lacks the Trionfi, but the Canzoniere is complete. Detailed description and additional images upon request.