Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
328

PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana con superficie decorata a rilievo e dipinta in policromia a motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 2 vassoi ottagonali e 2 ciotoline polilobate. I piatti sono decorati dal rilevo detto “Golzkowsky” e presentano la tesa suddivisa in quattro campi che ospitano mazzetti di fiori europei policromi, motivo che ritorna al centro del cavetto attorniato da una ghirlanda di foglie e fiori in rilievo. Questo modello fu eseguito nel 1741 da Johann Friedrich Eberlein per il servizio destinato al commerciante berlinese Johann Ernst Gotzkowsky, fondatore della manifattura di porcellane di Berlino

A MEISSEN PART TABLE-SERVICE, 18TH CENTURY

H. Syz, J. Jefferson Miller II, R. Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 390-393 nn. 253-255