Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII
328

in porcellana con superficie decorata a rilievo e dipinta in policromia a motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 2 vassoi ottagonali e 2 ciotoline polilobate. I piatti sono decorati dal rilevo detto “Golzkowsky” e presentano la tesa suddivisa in quattro campi che ospitano mazzetti di fiori europei policromi, motivo che ritorna al centro del cavetto attorniato da una ghirlanda di foglie e fiori in rilievo. Questo modello fu eseguito nel 1741 da Johann Friedrich Eberlein per il servizio destinato al commerciante berlinese Johann Ernst Gotzkowsky, fondatore della manifattura di porcellane di Berlino

A MEISSEN PART TABLE-SERVICE, 18TH CENTURY

H. Syz, J. Jefferson Miller II, R. Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 390-393 nn. 253-255

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

301 - 310  di 703 Lotti
327
€ 500 / 700
328
€ 4.000 / 6.000
329
€ 500 / 700
330
€ 500 / 700
331
€ 800 / 1.200
332
€ 600 / 900
333
€ 500 / 700
334
€ 500 / 700
335
€ 1.500 / 2.500
336
€ 500 / 700
301 - 310  di 703 Lotti