Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
425

OTTO MEDAGLIE IN BRONZO DELL’OTTOCENTO

Savoia. Carlo Alberto per il congresso degli scenziati 1840 opus Galeazzi

Francia. Secondo Impero per il battesimo del Principe 1856 opus Caque

Francia. Secondo impero per la donazione al Principe della culla da parte della città di Parigi 1856 opus Cavelier-Vauthier

Germania. Berlino. Per la mostra generale dell’industria tedesca 1844 opus Schilling

Danimarca. Albert Thowaldsen (1770-1844) scultore opus Goetze

Gregorio XVI. Per il restauro della facciata del duomo di Orvieto 1842

Gregorio XVI. Premio dell’Ospedale di San Giacomo 1842 opus Cerbara

Pio VIII. Per la visita alla chiesa di Praga 1829 opus Putinati

SPL/FDC

EIGHT BRONZE MEDALS OF THE 19TH CENTURY EF/UNC.

(8)

Stima  € 250 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

361 - 370  di 703 Lotti
418
€ 100 / 300
419
€ 70 / 200
420
€ 250 / 500
421
€ 200 / 400
422
€ 400 / 800
423
€ 400 / 800
424
€ 400 / 800
425
€ 250 / 500
426
€ 200 / 600
427
€ 100 / 300
361 - 370  di 703 Lotti