Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
318

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e porcellana; la base in foggia di volute intrecciate su cui poggia un gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena di corteggiamento tra popolana e soldato e dalla quale si diparte un serto fiorito impreziosito da fiorellini in porcellana, a sostenere in alto la cassa profilata da volute fiorite, di forma circolare con numeri romani per le ore, arabi per i minuti e doppio foro di carica, Il gruppo e i fiori sono della manifattura di Meissen cm 52x31x23

A FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY

S. Ducret, Porcellane e maioliche tedesche, Milano 1962, pp. 68-69 n. 10