Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX
318

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e porcellana; la base in foggia di volute intrecciate su cui poggia un gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena di corteggiamento tra popolana e soldato e dalla quale si diparte un serto fiorito impreziosito da fiorellini in porcellana, a sostenere in alto la cassa profilata da volute fiorite, di forma circolare con numeri romani per le ore, arabi per i minuti e doppio foro di carica, Il gruppo e i fiori sono della manifattura di Meissen cm 52x31x23

A FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY

S. Ducret, Porcellane e maioliche tedesche, Milano 1962, pp. 68-69 n. 10

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

291 - 300  di 703 Lotti
317
€ 2.500 / 3.500
318
€ 2.500 / 3.500
319
€ 900 / 1.200
320
€ 500 / 700
321
€ 600 / 800
322
€ 800 / 1.200
323
€ 1.200 / 1.800
324
€ 700 / 1.000
325
€ 800 / 1.200
326
€ 800 / 1.200
291 - 300  di 703 Lotti